Лаборатория Спецмашин Мета ЭМ

Лаборатория Спецмашин Мета ЭМ

Бухгалтерия автоматизации

29.11.05, Вторник

Одна из главных задач, которую решает автоматизация - это замена людей на машины. Во-первых, цена рабочей силы неуклонно растет. Во-вторых, наблюдается постепенный рост дефицита рабочей силы. Это связано не столько с демографическими факторами, сколько с повышением требований населения, прежде всего молодежи, к качеству рабочего места. “Грязная и нудная” работа никого не привлекает. Выпускники школ иногда скорее предпочитают получать пособие по безработице, чем взяться за работу, которую они считают ниже своего достоинства. В-третьих, нанимателю всегда проще “договорится” с машиной, чем с человеком.

Вторая стратегия для автоматизации - это расширение возможностей человека.
Автоматизация может быть разной и по масштабу и глубине. Даже самый простейший датчик, включающий и выключающий некое устройство по одному единственному параметру, который должен был бы контролировать человек - это уже автоматизация. Однако, если по технике нам зачастую понятны ее преимущества, то экономические выгоды куда более туманны. Как бы далеко не продвинулось усложнение автомати- зированной системы, какой бы революционной не была ее конструкция, каким бы прогрессивным не было предприятие, для которой она предназначена, единственная цель, для которой проводится автоматизация, заключается в том, чтобы выполнять работу более экономично, чем прежде. Предприятию нет смысла внедрять автома- тизацию, если по крайней мере по прошествии длительного времени она не приведет к улучшению экономического положения. Поэтому жизненно важно понять некоторые соображения, включенные в экономическую оценку потенциального использования автоматизированных систем. Это нужно не столько бухгалтерам, сколько руководителям. Узкий и ограниченный взгляд может привести к тому, что автоматизация не будет применена, когда в этом будет необходимость.

Традиционный подход к оценке эффективности капитальных вложений, как правило, ориентирован на очевидные результаты инвестиций. Хотя на практике другие факторы оказывают существенное влияние на эффективность автоматизации, “традиционные” прямые факторы имеют основное значение.

Прямые факторы.

Затраты.

Покупная цена системы. В эту цену входит стоимость оборудования системы, так сказать, “железо”. Может составлять 30-95% стоимости установленной системы.

Затраты на инжиниринг. Прежде чем установить систему, необходимо обследовать участок установки, возможно, составить проект , произвести некоторые расчеты. Это, как правило, делает поставщик. Эти затраты могут достигать 30% цены.

Затраты на установку. Иногда затраты на установку напрямую добавляют к стоимости системы, но иногда потребитель может произвести установку самостоятельно, хотя бы частично.

Разовые затраты. Часто забывают, что пользование некоторыми системами требует обучение персонала. Установка и обучение могут составлять 10-15% общей стоимости системы.

Затраты на обслуживание. Потребуется различной степени профилактический ремонт, регулярный капитальный ремонт и мелкий ремонт. Затраты на обслуживание могут достигать 10% в год.

Затраты на эксплуатацию. Эти затраты несущественны, т.к. потребление ресурсов автоматизированной системой ничтожно.

Амортизация. Амортизация в сущности есть признание того факта, что потенциальная стоимость машины при перепродаже становиться меньше по мере старения. Следовательно, необходимо показать эту “амортизацию” на счетах предприятия. Умозрительная скидка на износ и выход из употребления не включает никаких денежных операций или движения денежных средств ( платежей в или из предприятия). Существуют различные методы, которые могут быть выбраны бухгалтерами для начисления амортизации машин. Чаще всего это прямолинейная амортизация, в которой разрешенная норма амортизации в каждом году всего срока службы одна и та же. Машину следует амортизировать в течение всего срока службы и срок может быть свыше 10 лет.

Процентные платежи. Учитываются тогда, когда для приобретения занимаются деньги или товарный кредит предоставляет поставщик.

Выгода.

Продажа старого оборудования. Если таковое имеется и может быть продано.


Экономия труда.
Складывается из экономии зарплаты освобожденных работников и всех выплачиваемых налогов.

Системный (интеграционный) эффект.

Помимо вышеназванных прямых источников в экономии может быть много и других, которыми часто пренебрегают при обосновании экономического эффекта применения автоматизации. Одна автоматизированная система может оказать лишь незначительное влияние на предприятие в целом. Однако в случае объединения нескольких систем их влияние немедленно сказывается на возможностях прогнозирования, календарном планировании, что может привести к существенным прибылям где-нибудь в другом месте предприятия. Связь приводит к интеграции других производственных процессов, что позволяет еще больше повысить эффективность и конкурентноспособность предприятия в целом. Таким образом, недостаточно проводить экономическую оценку эффективности с учетом только прямой экономии от применения автоматизированной системы, так как увеличивается уровень интеграции автоматизированного участка с остальной частью предприятия и, следовательно, его влияние на все предприятие в целом. При любой оценке экономической эффективности автоматизированной системы этот системный эффект также заставляет в первую очередь рассматривать стратегические факторы в противовес отдельным тактическим. Это предполагает необходимость полного понимания возможных последствий интенсивной технологии теми, кто больше всех способен оценить ее возможное стратегическое значение, а именно высшим руководством.

Косвенные факторы.

Работник, использующий для оценки косвенные источники, остается открытым для критики и встречает сопротивление остальных на предприятии. Тем не менее, если эти соображения будут отвергнуты, будут рассматривать эти источники как незначительные ( которыми они на самом деле не являются). Иногда оценка экономической эффективности, вероятно, будет намного менее точной.


Размер незавершенного производства.
Обработка сырья происходит быстрее и стабильнее, возможно, даже с использованием сокращенного числа операций. Так как полуфабрикаты быстрее, чем прежде, проходят через весь производственный процесс ( вызывая тем самым сокращение накладных расходов), меньше полуфабриката фактически находится в работе одновременно. В результате полуфабрикаты, проходящие процесс обработки и образующие незавершенное производство, будут стоить меньше. Таким образом, сократятся размеры необходимых оборотных средств предприятия. Это в действительности может стать очень важным фактором.


Запасы сырья и материалов.
Более устойчивые циклы обработки сырья сокращают потребности больших резервных запасов. К тому же возможно использование более дешевых складов.


Запасы готовой продукции.
Более устойчивое и прогнозируемое производство, позволяет точнее планировать выпуск продукции и следовательно уменьшить запасы готовой продукции в качестве резерва для неожиданных заказов.


Отходы и исправление брака.
Более четкое, более прогнозируемое производство обеспечивает более точный контроль брака и, следовательно , более эффективное устранение причин и, наконец, уменьшение затрат на брак и его исправление.


Контроль.
Также может быть автоматизирован, а это трудоемкая, непоследовательная работа.


Обучение операторов.
Вследствие текучести кадров обучение персонала требует непрерывных затрат. Так как оператор автоматизированной системы в значительной степени выступает в роли контролера, то обучение может быть менее сложным, чем если бы ему приходилось самому выполнять работу. Да и сама текучесть может быть сокращена в силу большей привлекательности работы.


Манипуляция заготовками.
При “ручном” труде на производстве до 95% времени уходит на транспортировку полуфабриката от операции к операции или ожидание в очереди на обработку. Получается, что на фактическую обработку приходится 5-15% времени. Автоматизированные системы могут объединять или исключать некоторые производственные операции.


Размеры производственных площадей.
Автоматизированные системы зачастую требуют меньших площадей, кроме того этот же эффект дает уменьшение резервных запасов. Если сэкономленная площадь используется целесообразно, то эту экономию можно рассматривать как экономию от внедрения автоматизации.


Качество.
Улучшение качества может привести к источникам экономии, не только получаемым вследствие сокращения объема исправления брака и отправки его на переработку. Это может привести к уменьшению убытков при возмещении претензий ( и таким образом ведет к сокращению резерва наличных денег, необходимых для покрытия этих расходов), к меньшим потерям на линии после контроля, к “доброй воле” заказчиков и к увеличению повторных заказов.


Некоторые виды накладных расходов.
Широкомасштабное внедрение автоматизированных систем может позволить сократить такие расходы, относящиеся к человеческому комфорту: на отопление, освещение и вентиляцию.


Охрана труда и трудовые конфликты.
Автоматизация может в некоторых случаях заместить людей в неблагоприятных и опасных зонах, поэтому можно рассматривать экономию в связи с вероятными исками персонала в связи с полученными увечьями, затратами на оплаченное, но неотработанное время, связанное с увечьями, временной нетрудоспособностью и даже смертью. Однако, вполне возможно, что исключением неприятных и небезопасных работ можно улучшить отношение работников к администрации, что выразиться в уменьшении всякого рода трудовых конфликтов. Тем не менее количественно определить такие выгоды только лишь в денежном выражении заведомо трудно и, проводя оценку таких факторов, вероятно, лучше просто иметь их в виду, чем стараться действительно включать их в экономический анализ эффективности.

Подводя итог, можно утверждать, что проведение экономического анализа эффективности потенциального внедрения автоматизированных систем, автоматизация должна рассматриваться скорее стратегически ( включая долгосрочное конкурирующее преимущество), чем только тактически (краткосрочная способность получения прибыли).
Таким образом, поддержка проекта должна исходить от старшего руководства со стороны тех, кто действительно может оценить для предприятия глобальные выгоды автоматизации.




Размер шрифта:
Smallest text sizeMedium text sizeLargest text size
 
Войти | Сделано в Балтийской Мультимедиа Группе | © Мета ЭМ 2005 | Продукция сертифицирована
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100ElectroMotors.RU Электродвигатели Promportal.Ru :: рейтинг сайтов рынок оборудования - Журнал для тех кто ищет оборудование AGRO.NET.RU - Аграрная Баннерная Сеть Рассылка 'Электропривод Weekly' Content.Mail.Ru Международный портал  - Электродвигатели